Retour à la liste
Nouveau depuis 7 heures
Photos

CSF propose cette demeure de 11 pièces à Saint-Yrieix-la-Perche au prix de 290 000 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.1994684

Demeure
11 pièce(s)
6 chambre(s)
364m2

Iad France - Adrien Triboulet vous propose : Magnifique Demeure d'Exception - Saint-Yrieix-la-Perche
Un véritable trésor immobilier vous attend à Saint-Yrieix-la-Perche, dans cette somptueuse demeure datant de 1900 et pleine de caractère. Avec ses 364 m² de surface habitable répartis sur 2 étages, ce bien d'exception offre un cadre de vie unique alliant élégance, confort et histoire.

Dès l'entrée, le charme opère avec un vaste hall desservant les différentes pièces de vie. Avec 6 chambres spacieuses, un bureau, 3 salles d'eau, 1 salle de bain, 3 WC, une cuisine équipée et un salon lumineux, chaque espace a été pensé pour offrir un confort optimal à ses futurs occupants.

Le rez-de-chaussée accueille un vaste séjour parfait pour les moments de convivialité en famille ou entre amis. Une cuisine fonctionnelle et un espace bureau et une chambre complètent harmonieusement cet étage. Au premier étage, les chambres offrent des espaces de repos paisibles et agréables. L'atmosphère chaleureuse et le cachet ancien de la demeure en font un lieu où il fait bon vivre.

Ce bien d'exception nécessite des travaux de rénovation pour sublimer ses éléments d'origine et révéler tout son potentiel. Avec un jardin clos et arboré de 450 m², un garage et 2 places de parking, vous pourrez profiter pleinement de l'extérieur en toute intimité.

Idéalement située à Saint-Yrieix-la-Perche, cette demeure unique offre un cadre de vie privilégié, à proximité des commerces, écoles et transports en commun. Offrez-vous le luxe de vivre dans un bien chargé d'histoire, rénové selon vos goûts et vos envies.

Une opportunité rare à saisir, contactez-nous dès maintenant pour visiter ce bijou architectural d'exception.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 290000 euros. Prix hors honoraires : 280000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (3,57% du prix du bien hors honoraires) : 10000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 226 et classe CLIMAT E indice 67. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Adrien Triboulet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LIMOGES sous le numéro 889084646, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_33214994)

Partager

* 280 000 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 364 m2
Pièce(s) : 11
Chambre(s) : 6
Salle(s) de bain(s) : 1
Prestations extérieures
Jardin : 450 m2
Parking : 1
Informations sur le lot
Localisation : Saint-Yrieix-la-Perche
Année de construction : 1900

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    E
    Consommation (énergie primaire)
    226
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    67
    kWh/m².an
  • Émissions de gaz à effet de serre (GES)