Retour à la liste
Nouveau depuis 19 heures
Photos

CSF propose cette maison de 5 pièces à La Rochelle au prix de 1 150 000 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.882516

Maison
5 pièce(s)
5 chambre(s)
260m2

Iad France - Charlotte PLAS vous propose : Bien rare et singulier à La Rochelle - Quartier de La Trompette

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de La Rochelle, découvrez une propriété de caractère où charme, authenticité et potentiel patrimonial se rencontrent parfaitement.

Cette superbe maison en pierre du début du siècle, a connu de multiples évolutions au fil du temps, elle développe aujourd'hui plus de 200 m² habitables au total, avec des espaces pouvant être redistribués selon les besoins et les envies.

La maison principale offre de très beaux volumes avec :

Une grande cuisine dînatoire baignée de lumière
Un salon avec vue sur la piscine
5 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau
Une salle de jeux
Un bureau
Un vaste salon-séjour lumineux
Une cuisine neuve entièrement aménagée et équipée

À l'extérieur, le charme opère immédiatement avec un magnifique jardin paysager, intime et à l'abri des regards, dans un environnement particulièrement calme.

Vous profiterez également d'une superbe piscine entièrement refaite récemment, d'un espace potager avec ses nombreux arbres fruitiers et d'une élégante terrasse en bois exotique, un puits.
Un garage de 20 m² et du stationnement sur la parcelle ainsi qu'une cave complétant l'ensemble.

Sur la parcelle voisine, une seconde maison a été aménagée afin de créer plusieurs espaces locatifs (un studio et un appartement T2 ).

Un troisième studio à été crée à l'étage générant des revenus complémentaires intéressants

L'ensemble a été pensé pour garantir une parfaite autonomie et une totale indépendance entre la maison principale et les espaces locatifs : entrées distinctes, cour privative dédiée et absence de vis-à-vis. Possibilité de créer 2 gites supplémentaires avec des entrées indépendantes. Compatible également pour des chambres d'hôtes.

Le tout à seulement 5 minutes du centre historique de La Rochelle.

Un bien unique, au cachet incomparable, dans un secteur extrêmement prisé.
Vous l'aurez compris... une visite s'impose.

Contactez-moi pour plus d'informations

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 1150000 euros. Prix hors honoraires : 1110000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (3,60% du prix du bien hors honoraires) : 40000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 247 et classe CLIMAT D indice 40. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Charlotte PLAS mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LA ROCHELLE sous le numéro 851786962, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_33202327)

Partager

* 1 110 000 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 260 m2
Pièce(s) : 5
Chambre(s) : 5
Chauffage : gaz radiateur
Prestations extérieures
Jardin : 900 m2
Parking : 1
Terrasse : Oui
Informations sur le lot
Localisation : La Rochelle
Année de construction : 1940

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    D
    Consommation (énergie primaire)
    247
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    40
    kWh/m².an
  • Émissions de gaz à effet de serre (GES)