Retour à la liste
Exclusivité
2 jours
Photos
Carte

CSF propose cette maison de 6 pièces à Saint-Martin-de-Ré au prix de 1 196 000 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.913304

Maison
6 pièce(s)
4 chambre(s)
149m2

Iad France - Barbara Duplessis vous propose : À seulement 50 mètres de la plage de la Cible, dans l'un des secteurs les plus recherchés de Saint-Martin-de-Ré, cette élégante propriété de 149 m² habitables bénéficie d'un emplacement particulièrement privilégié, permettant de profiter pleinement de l'art de vivre rétais.

Ici, tout se fait presque naturellement à pied ou à vélo : la plage accessible en quelques instants pour les enfants et petits-enfants, le port de Saint-Martin et ses commerces, mais également les services du quotidien, commerces alimentaires, pharmacie, services médicaux... Un équilibre rare entre douceur balnéaire et confort de vie à l'année.

Dès l'entrée, la maison dévoile de beaux volumes et une atmosphère chaleureuse. La pièce de vie principale, baignée de lumière grâce à ses larges ouvertures sur le jardin et la terrasse exposés sud-ouest, profite d'une agréable hauteur sous plafond qui accentue encore la sensation d'espace. La cuisine ouverte, entièrement aménagée et équipée, s'intègre parfaitement à cet ensemble convivial et raffiné.

Pensée pour accueillir famille et amis dans les meilleures conditions, la maison propose deux chambres au rez-de-chaussée, dont une avec sa salle d'eau privative, ainsi qu'une seconde salle d'eau indépendante et des WC. À l'étage, deux chambres supplémentaires complètent l'ensemble avec salle d'eau et WC.

Une grande buanderie apporte un véritable confort au quotidien. Un garage, un carport ainsi qu'un vaste local d'environ 20 m² dédié aux vélos, planches, équipements nautiques ou matériel de jardin viennent parfaire les prestations de cette propriété.

Maison parfaitement entretenue, confortable été comme hiver, sans travaux à prévoir, offrant de nombreux atouts bien au-delà de son seul emplacement exceptionnel.

Une adresse idéale pour profiter pleinement de l'Île de Ré, en résidence principale comme en maison de famille.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 1196000 euros. Prix hors honoraires : 1150000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,00% du prix du bien hors honoraires) : 46000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 224 et classe CLIMAT B indice 9. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Barbara Duplessis mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de BORDEAUX CEDEX sous le numéro 484057849, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_33193781)

Partager

* 1 150 000 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 149 m2
Pièce(s) : 6
Chambre(s) : 4
Chauffage : électrique radiateur
Prestations extérieures
Jardin : 585 m2
Informations sur le lot
Localisation : Saint-Martin-de-Ré

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    D
    Consommation (énergie primaire)
    224
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    9
    kWh/m².an
  • Émissions de gaz à effet de serre (GES)