Retour à la liste
Photos

CSF propose cette maison de 8 pièces à Concarneau au prix de 599 900 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.855465

Maison
8 pièce(s)
6 chambre(s)
169m2

Iad France - Pierre Nerzic vous propose : Maison familiale de charme sur la presqu'île du Cabellou à Concarneau
Venez découvrir cette très belle maison de famille idéalement située sur la presqu'île du Cabellou, dans un environnement recherché à proximité immédiate des plages et du célèbre sentier côtier GR34.

Construite dans les années 60, cette propriété développe environ 165 m² habitables et repose sur un terrain arboré et paysagé de 1 174 m², sans vis-à-vis.

Les extérieurs
Dès votre arrivée, vous serez séduits par un joli portail en fer forgé ouvrant sur une allée menant à la maison, offrant une entrée élégante et pleine de charme.
Le jardin, soigneusement entretenu, propose :
un terrain clos et arboré,
un bassin d'agrément (bac à poissons),
un cadre verdoyant et intime, à l'abri des regards.

Le sous-sol
Un sous-sol complet d'environ 100 m², idéal pour stationner plusieurs véhicules et stocker vélos, paddles, kayaks ou matériel nautique.

L'intérieur
Au rez-de-chaussée :
un hall d'entrée accueillant
une cuisine fermée
un salon-séjour lumineux d'environ 40 m², exposé sud-ouest, avec balcon donnant accès à une belle terrasse en pierres extérieures

Les atouts
? Entrée de propriété élégante avec portail en fer forgé
? Terrasse en pierre accessible depuis le séjour
? Emplacement privilégié
? Proximité immédiate des plages et du GR34
? Maison lumineuse
? Jardin sans vis-à-vis
? Fort potentiel après rénovation

Informations complémentaires
Chauffage fioul
Insert bois
Travaux à prévoir

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 599900 euros. Prix hors honoraires : 580000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (3,43% du prix du bien hors honoraires) : 19900 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE F indice 373 et classe CLIMAT F indice 88. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Pierre Nerzic mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Quimper sous le numéro 490598026, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_32965907)

Partager

* 580 000 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 169 m2
Pièce(s) : 8
Chambre(s) : 6
Salle(s) de bain(s) : 1
Chauffage : fuel radiateur
Prestations extérieures
Jardin : 1174 m2
Parking : 1
Balcon : 1
Terrasse : Oui
Informations sur le lot
Localisation : Concarneau
Année de construction : 1959

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    F
    Consommation (énergie primaire)
    373
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    88
    kWh/m².an