- 9
- 8
- 203
Nouveau depuis 18 heures
CSF propose cette maison de 5 pièces à Saint-Denis au prix de 485 000 €. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.
A propos de
Iad France - Karel Khouth vous propose : INVESTISSEMENT RARE À LA PROVIDENCE - Ensemble Immobilier à Haute Rentabilité (7,82% Brut)
Situé dans le quartier résidentiel très recherché et calme de La Providence, découvrez cet ensemble immobilier unique implanté sur un terrain de 507 m². Sans vis-à-vis, il offre une intimité parfaite, des jardins privatifs pour chaque logement et une configuration rare sur le secteur avec ses 3 entrées totalement indépendantes.
Prix de vente : 485 000 €
Potentiel locatif total : 3 160 € / mois (soit 37 920 € / an)
Rentabilité brute : 7,82 % ?
Une opportunité exceptionnelle pour un investisseur chevronné ou pour une famille souhaitant habiter le grand logement tout en autofinançant une majeure partie de son crédit grâce aux deux loyers existants.
Composition du Bien & Rendement
À l'Étage : Un grand T4 de 82 m² (Libre de toute occupation)
Idéal pour votre résidence principale, une location classique ou une colocation premium.
Valeur locative estimée : 1 600 € / mois
3 chambres
Grand séjour lumineux et traversant
Balcon avec une agréable petite vue dégagée
Jardin privatif arboré et espace parking dédié
En Rez-de-Chaussée : 2 logements loués (Revenus immédiats de 1 560 € / mois)
Le Studio (environ 25 m²) : Loué 685 € / mois - avec son propre jardin privatif et son parking dédié.
Le T2 (environ 35 m²) : Loué 875 € / mois - avec son propre jardin privatif.
(Locataires en place, garantissant des revenus dès le jour de l'acte d'achat).
Les Points Forts & Atouts Clés
Performance Financière Forte : Près de 7,8% de rendement brut, une performance rare sur ce secteur très prisé. Forte possibilité d'optimisation (colocation ou saisonnier sur le T4).
Emplacement Premium : Quartier résidentiel calme, recherché et à proximité immédiate de toutes les commodités.
Configuration Unique : 3 entrées indépendantes, aucun espace partagé, des superficies optimisées et des jardins privatifs pour chaque lot garantissant le confort et l'intimité de chacun.
Sécurité : Terrain entièrement clôturé équipé d'un portail.