Retour à la liste
Exclusivité
Nouveau depuis 1 jour
Photos
Carte

CSF propose cet appartement de 2 pièces à Angers au prix de 149 900 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.908423

Appartement
2 pièce(s)
1 chambre(s)
49m2

Iad France - Erwan Charnace vous propose : Dans un quartier recherché pour sa praticité et sa qualité de vie, ce T2 de 49 m² situé au dernier étage d'une résidence bien entretenue offre un équilibre rare entre confort urbain et tranquillité.

À seulement quelques minutes à pied du CHU, de la place Rochefoucauld et des commerces du quotidien, l'appartement bénéficie d'un emplacement particulièrement stratégique, aussi apprécié des actifs du secteur médical que des étudiants, jeunes couples ou investisseurs en quête d'un bien facile à louer et durablement attractif.

Installé au 4e et dernier étage, il profite d'une luminosité agréable et d'une atmosphère plus calme, à l'écart des nuisances du dessus. Sa configuration fonctionnelle permet une vraie qualité de vie au quotidien, avec des espaces bien répartis et un potentiel d'aménagement séduisant.

Le bien est vendu avec une place de parking privative et une cave, des atouts devenus précieux dans ce secteur où le stationnement est particulièrement recherché.

Un appartement qui coche les bonnes cases :

emplacement central sans être hyper-centre,
proximité immédiate des transports et commodités,
dernier étage,
parking + cave,
forte demande locative,
idéal premier achat ou investissement patrimonial.
Une vidéo de présentation du bien peut être transmise sur simple demande afin de découvrir l'appartement plus en détail avant une visite.

Un bien à découvrir rapidement pour ceux qui recherchent un appartement pratique, lumineux et bien situé, avec un vrai potentiel de valorisation dans le temps.

La presente annonce immobiliere vise 3 lots situés dans une copropriété de 135 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 139.67€ par mois (soit 1676 € annuel). Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 149900 euros. Prix hors honoraires : 143445 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,50% du prix du bien hors honoraires) : 6455 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 227 et classe CLIMAT B indice 8. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Erwan Charnace mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de ANGERS sous le numéro 903178143, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_33208299)

Partager

* 143 445 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 49 m2
Pièce(s) : 2
Chambre(s) : 1
Chauffage : individuel électrique
Informations sur le lot
Localisation : Angers
Année de construction : 1972
Copropriété : Oui
Nombre de lots : 135
Quote-part budget prévisionnel annuel : 1676 €

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    D
    Consommation (énergie primaire)
    227
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    8
    kWh/m².an