Retour à la liste
Exclusivité
Nouveau depuis 19 heures
Photos
Carte

CSF propose cette maison d'architecte de 7 pièces à Chantonnay au prix de 440 000 € HAI. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.914428

Maison d'architecte
7 pièce(s)
3 chambre(s)
178m2

Iad France - Nicolas Blanchouin vous propose : Dans un environnement préservé, à seulement quelques minutes du centre-ville de Chantonnay et des commodités, cette élégante villa d'architecte de 176 m² déploie tout le charme d'une propriété confidentielle, nichée au cOEur d'un parc paysager de près de 6 000 m² entièrement clos.

Pensée pour offrir une qualité de vie rare, la demeure conjugue avec subtilité volumes généreux, lumière omniprésente et ouverture permanente sur la nature environnante. Dès l'entrée, l'architecture singulière des lieux révèle une atmosphère chaleureuse et raffinée.

La pièce de réception, sublimée par un spectaculaire salon cathédrale s'ouvre largement sur le parc et les terrasses grâce à de vastes baies vitrées. La cuisine, discrètement implantée dans le prolongement des espaces de vie, complète un ensemble résolument convivial et tourné vers l'extérieur.

L'espace nuit principal accueille une suite parentale intimiste avec salle de bains privative, tandis que plusieurs pièces complémentaires permettent d'imaginer chambres supplémentaires, bureaux, dressing ou espace de réception selon les envies. À l'étage, une pièce panoramique dominant le parc vient parfaire cette distribution atypique et inspirante.

Un studio indépendant avec kitchenette, salle d'eau et accès privatif offre une polyvalence idéale pour recevoir famille et amis, développer une activité artistique ou créer un espace dédié au télétravail.

À l'extérieur, le parc arboré dévoile différentes ambiances : terrasse couverte élégamment intégrée à la végétation, espaces ombragés propices à la détente et piscine chauffée de 12 x 5 mètres récemment achevée, véritable invitation aux parenthèses estivales.

La propriété bénéficie de prestations techniques récentes et qualitatives : panneaux photovoltaïques nouvelle génération, domotique avec pilotage à distance, portail automatisé, compteur électrique neuf, matériaux extérieurs hautement résistants et nombreux travaux d'embellissement réalisés récemment.

Un vaste garage avec atelier, cave, grenier et préau complète enfin cet ensemble singulier, pensé comme une maison de famille élégante où confort contemporain et douceur de vivre se rencontrent harmonieusement.

Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 440000 euros. Prix hors honoraires : 420000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (4,76% du prix du bien hors honoraires) : 20000 euros.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 232 et classe CLIMAT B indice 7. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Nicolas Blanchouin mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Nantes sous le numéro 498422534, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_33202438)

Partager

* 420 000 € honoraires exclus - Honoraires maximums de % TTC à la charge de l'acquéreur

Caractéristiques

Prestations intérieures
Surface habitable : 178 m2
Pièce(s) : 7
Chambre(s) : 3
Chauffage : électrique radiateur
Prestations extérieures
Jardin : 6000 m2
Parking : 1
Terrasse : Oui
Informations sur le lot
Localisation : Chantonnay
Année de construction : 1987

Géorisques

Diagnostic de performance énergétique

• Diagnostics de performance énergétiques (DPE)
    D
    Consommation (énergie primaire)
    232
    kWh/m².an
    Emissions (énergie primaire)
    7
    kWh/m².an
  • Émissions de gaz à effet de serre (GES)