Retour à la liste
Photos

CSF propose cet immeuble à Ballainvilliers au prix de 695 000 €. Découvrez les caractéristiques complètes de ce bien et contactez-nous pour une visite.

A propos de

Ref.853516

Immeuble
225m2

Iad France - Cécile DEMEURE vous propose : * BALLAINVILIER * IMMEUBLE DE RAPPORT 4 LOTS * 5e LOT A CREER - POTENTIEL REVENUS LOCATIFS INTERRESSANT * JARDIN * PARKINGS * CAVES * DEPENDANCES *

Idéalement situé à proximité immédiate du centre-ville, des commerces, des écoles et des transports, cet ensemble immobilier constitue une belle opportunité pour un investisseur recherchant un bien avec rendement et potentiel d'optimisation.

L'immeuble se compose de 4 logements indépendants, répartis entre deux maisons de ville et deux appartements, une configuration particulièrement recherchée facilitant la mise en location.

L'ensemble comprend :

Maison de ville duplex - 5 pièces - environ 95 m²
Loyer locatif estimé : 1 300 € / mois minimum

Maison de ville duplex - 3 pièces - environ 50 m²
Loyer locatif estimé : 800 € / mois minimum

Appartement 2 / 3 pièces avec mezzanine - environ 44 m²
Loyer locatif estimé : 750 € / mois minimum

Appartement 2 pièces duplex - environ 36 m²
Loyer locatif estimé : 600 € / mois minimum

* Revenus locatifs potentiels mensuels : 3 450 € minimum
* Revenus locatifs potentiels annuels : 41 400 € minimum
(Les loyers indiqués sont des estimations locatives à titre indicatif.)

Chaque logement bénéficie de prestations facilitant la gestion locative :
* Chauffage individuel
* Place de stationnement privative
* Cave avec branchement pour machine à laver

Ces éléments permettent une gestion simplifiée et des charges d'entretien maîtrisées.

L'ensemble immobilier dispose également de nombreux espaces complémentaires :
* Une cour intérieure avec stationnements extérieurs
* Un jardin commun partagé
* un garage
* Un atelier

Le garage offre un potentiel intéressant de transformation en logement supplémentaire, permettant d'optimiser encore la rentabilité du bien.
Taxe foncière : 3 400 €

Un immeuble idéal pour investisseur, offrant :
* plusieurs logements déjà configurés
* un potentiel locatif intéressant
* des espaces extérieurs recherchés
* des possibilités de valorisation supplémentaires

Honoraires d'agence à la charge du vendeur.
Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 250 et classe CLIMAT E indice 57. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr.
La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Cécile DEMEURE mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de EVRY sous le numéro 838821122, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS. (gedeon_6727_32998966)